Contactos Social English
 
Resultados alcançados

 
A obtenção de títulos aparece em segundo plano, no entanto, os resultados têm aparecido nos últimos anos, principalmente nas competições por equipas, nas provas regionais Norte e nos escalões de veteranos. Salientamos alguns feitos dos nossos atletas nas últimas épocas:
 
2016
 
Vera Silva - Campeã Regional Norte Jovem Inicidos Femininos
 
Equipas Jovens - 2º lugar Circuito Regional Norte Jovem
 
Joana Cunha - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Carolina Silva - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 30-34
Joana Creissac - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 35-39
Margarida Reis - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 45-49
Maria João Lima - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 50-54
 
Equipas Femininas - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo Clubes
 
Pedro Magalhães - 3º Lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 30-34
 
Carolina Silva - 3º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
Diogo Moreira - 2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
Pedro Magalhães - 3º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - Sénior
 
Joana Cunha - Campeã Regional Norte de Triatlo
 
Equipas Femininas - Campeãs Regionais Norte de Triatlo
 
Joana Cunha - 1º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
Carolina Silva - 2º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
Maria João Lima - 3º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Triatlo
 
Joana Cunha - Campeã Regional Norte Triatlo Sénior
Anette King - Campeã Regional Norte Triatlo V4
Emanuel Marques - Campeão Regional Norte Triatlo V3
Paulo Neves - 2º Lugar Campeonato Regional Norte Triatlo V3
António Santos - Campeão Regional Norte Triatlo V5
 
Maria João Lima - 2º lugar do Ranking Circuito Regional Norte Duatlo
 
Luís Ferreira - 2º lugar Campeonato Regional Norte Duatlo V2
 
2015
 
Joana Cunha - 3º lugar Campeonato Nacional Duatlo - A.G. 25-29
Maria João Lima - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 50-54
Carolina Silva - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Sílvia Pedroso - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 40-44
Emanuel Marques - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 50-54
 
Carolina Silva, Joana Creissac e Joana Cunha
Campeãs Nacionais Triatlo Equipas Seniores Femininas
 
Anette kind, Maria João Lima e Sílvia Pedroso
Campeãs Nacionais Triatlo Equipas Veteranas Femininas
 
Nuno Abreu, Nuno Barros, Emanuel Marques, Paulo Costa, Paulo Neves e Eurico Coelho
Campeões Nacionais Triatlo Equipas Veteranos Masculinos
 
Pedro Magalhães, Pedro Pereira, Diogo Moreira e Valter Nogueira
3º lugar Campeonato Nacionais Triatlo Equipas Seniors Masculinos
 
2014
 
Carolina Silva - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Joana Cunha - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Maria Joana Creissac - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 30-34
Maria João Lima - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 45-49
Anette Kind - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 50-54
Emanuel Marque - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 50-54
Luís Pires - 2º Lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 55-59
Joana Creissac - 3º Lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 30-34
Sílvia Pedroso - 2º Lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 40-44
Maria João Lima - Campeã Nacional Triatlo Longo - A.G. 45-49
Anette kind - Campeã Nacional Triatlo Longo - A.G. 50-54
Carolina Silva - Campeã Nacional Aquatlo - A.G. 25-29
Joana Cunha - 2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - A.G. 25-29
Emanuel Marque - 2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - A.G. 50-54
Paulo Neves - Campeão Nacional Aquabike - V2 Mas
Emanuel Marques - Campeão Nacional Aquabike - V3 Mas
Nuno Barros - 2º Lugar Campeonato Nacional Aquabike - V1 Mas
Luís Ferreira - 3º Lugar Campeonato Nacional Aquabike - V1 Mas
Joana Cunha - Campeã Nacional Aquabike - Sen Fem
 
Nuno Barros, Luís Ferreira e Emanuel Marques
Campeões Nacionais Aquabike Clubes por Escalões - Veteranos
 
2013
 
Carolina Silva - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Joana Cunha - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 25-29
Sílvia Pedroso - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 40-44
Carolina Silva - Campeã Nacional Triatlo Longo - A.G. 25-29
Pedro Magalhães - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 25-29
Joana Creissac - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 30-34
Sílvia Pedroso - 2º lugar Campeonato Nacional Triatlo Longo - A.G. 40-44
Carolina Silva - Campeã Nacional Aquatlo - A.G. 25-29
Pedro Magalhães - 2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo - A.G. 25-29
Luís Ferreira - 2º lugar Campeonato Nacional Individual Aquatlo - V1
Luís Ferreira - 2º lugar Campeonato Nacional Individual Aquabike - V1
 
Nuno Barros, Luís Ferreira e Emanuel Marques
2º lugar C.N. Triatlo Clubes por Escalões - Veteranos
 
Paulo Neves, Paulo Costa e Rui Pena
3º lugar C.N. Triatlo Clubes por Escalões - Veteranos
 
Carolina Silva, Joana Cunha e Eliana Oliveira
Campeãs Nacionais Aquatlo Clubes Escalões - Sénior Femininos
 
Nuno Barros, Luís Ferreira e Emanuel Marques
Campeões Nacionais Aquatlo Clubes por Escalões - Veteranos
 
Paulo Costa, Rui Pena e Vitor Maia
2º lugar Campeonato Nacional Aquatlo Clubes por Escalões - Veteranos
 
2012
 
Sílvia Pedroso - Campeã Nacional Individual - A.G. 40-44
Joana Cunha - 3ª classificada no Campeonato Nacional Individual - A.G. 20-24
Carla Mendes - 3º Lugar Absoluto Campeonato Nacional Individual de Triatlo Olímpico
Luis Ferreira - 3º lugar no Campeonato Nacional Individual de Aquatlo - V2 (Veteranos 2).
 
Daniel Reis, Pedro Magalhães e Rui Pena
3º lugar no Campeonato Nacional de Equipas por estafetas.
 
2011
 
Carla Mendes - 3º Lugar Absoluto no Campeonato Nacional Individual de triatlo Olímpico
Carla Mendes - Campeã Nacional Individual Duatlo - V1
Carla Mendes - Campeã Nacional Triatlo - A.G. 40-44
Emanuel Marques - 3º lugar Campeonato Nacional Triatlo - A.G. 45-49
 
Outras Conquistas
 
Além destas conquistas, Carolina Silva, Carla Mendes, Joana Cunha, Emanuel Marques, Nuno Barros, Luis Ferreira, são presenças regulares nos pódios dos seus escalões.
 
Para além destes feitos, salientamos a participação de elementos da AASM em provas de Longa Distância, como são o caso do X-Terra; Triatlo Internacional de Lisboa (longa distância); Ironman de Regensbourg (Alemanha); Triatlo Longo de Guadalajara (Espanha); Triatlo Longo de Aveiro e Campeonato Mundial de Longa Distância (Vitória-Gasteiz Espanha). Em Aveiro a Equipa de triatlo da AASM, foi a 2º equipa com mais representantes com 12 elementos e no Mundial de Triatlo Longo de Vitória-Gasteiz foi a equipa portuguesa com mais atletas, fazendo-se representar com 8 elementos.
 
A mítica distância do Ironman
 
Salientamos o envolvimento deste clube nesta vertente do Triatlo, carregada de misticismo, pelo facto de ter uma dimensão sobre-humana, em que a resistência física e psicológica são a única alternativa para quem por aqui se aventura. A AASM – Triatlo tem já vários Ironman Finishers (3,8Km a nadar + 180 Km de contra-relógio de ciclismo + 42,2Km a correr):
 
          Pedro Magalhães - 10h07m - 2 Ironman Finalizadas
          Emanuel Marques - 10h 30m
          Faber Martins - 10h 30m - Com 8 Ironman Finalizados
          Pedro Reis - 10h 33m
          Mário Guedes - 11h 00m - Com 2 Ironman Finalizados
          Rui Pedro Pena - 11h 37m - Com 6 Ironman Finalizados
          Valter Nogueira - 11h 38m
          Luís Barbosa -11h 45m
          Paulo Costa - 11h 58m
          Nuno Pinto - 12h 01m
          Paulo Neves - 12h 09m - Com 2 Ironman Finalizados
          Leandro Barros - 12h 22m
          Daniel Reis - 12h 23m
          Carla Mendes - 12h 27m
          David Ferreira - 12h 39m
          Joana Creissac - 12h 47m - Com 2 Ironman Finalizados
          Hugo Brito - 13h 15m
          Luís Pires - 13h 34m - Com 2 Ironman Finalizados
          José Silva - 13h 47m
          Miguel Vieira - 14h 00m
          Hugo Correia - 15h 15m

 
 
 
Back to Top